Водная терапия остеоартрита

Остеоартрозом (ОА) страдают около 27 миллионов человек в США. Это основная причина инвалидности у пожилых людей. ОА неизлечим. Однако вы можете избавиться от остеоартрита с помощью таких методов, как водная терапия, чтобы контролировать, как это влияет на ваш образ жизни.

Что такое остеоартрит?

Остеоартрит, который иногда называют дегенеративным артритом или дегенеративным заболеванием суставов, является наиболее распространенным хроническим заболеванием суставов.

Это может повлиять на любой сустав, и это часто встречается в бедрах, коленях, шее, пояснице, основаниях больших пальцев, мелких суставах пальцев и большом пальце ноги.

Симптомы включают:

  • Узловатая припухлость в суставе
  • Скованность и боль в суставах.
  • Снижение функции суставов.
  • Скрежет или треск при движении суставов.

Риск развития остеоартрита колена составляет 46%, а риск развития тазобедренного сустава — 25%.

Хотя ОА может развиться у любого человека любого возраста, чаще всего он встречается у людей старше 65 лет. Распространенными факторами риска являются ожирение, возраст, чрезмерная нагрузка на сустав, предыдущая травма сустава, гены и слабые мышцы бедра.

В здоровых суставах концы каждой кости покрыты эластичным твердым материалом, известным как хрящ. Хрящ предлагает скользящую гладкую поверхность для движения суставов и действует как подушка между костями. При остеоартрите хрящ разрушается, вызывая отек, боль и затруднения при движении сустава.

По мере того, как ОА со временем ухудшается, ваши кости могут разрушаться и образовывать шпоры или наросты. У вас могут быть кусочки хряща или кости, которые плавают в суставе. В организме происходит воспалительный процесс, в котором развиваются ферменты и белки, называемые цитокинами, которые еще больше повреждают хрящи. На последней стадии ОА хрящ изнашивается, и кость трется о кость, вызывая повреждение суставов и боль.

Что такое водная терапия остеоартрита?

what is aquatic therapy for osteoarthritis

Водная терапия — это вид физиотерапии, которую вы выполняете в водной среде, обычно в бассейне, под наблюдением квалифицированного медицинского работника. Водная терапия также определяется следующими терминами:

  • Аква-терапия
  • Бассейн
  • Водная терапия
  • Гидротерапия
  • Водная реабилитация
  • Водные упражнения

Физические упражнения являются важным компонентом любой программы лечения артрита, поскольку они помогают стабилизировать и укрепить суставы, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Для людей, страдающих остеоартритом, регулярные упражнения могут вызвать боль, которая может казаться невыносимой. Как вид упражнений, водная терапия является отличным вариантом для людей с остеоартритом бедра, колена или остеоартрита позвоночника из-за пониженного давления на суставы.

Медицинские работники считают водную терапию частью физиотерапевтических программ и программ упражнений. Как следует из названия, участники, выполняющие его, обычно погружаются в бассейн, глубина которого достигает их шеи или плеч.

Бассейн предлагает идеальные условия для тренировок, поскольку его плавучесть противодействует силе тяжести и, таким образом, снижает нагрузку на позвоночник и болезненные суставы. Снижение веса — одно из многочисленных преимуществ водной терапии при ОА.

История водной терапии для облегчения остеоартрита

Водная реабилитация — это термин, описывающий медицинское обоснование, научную терапию и набор клинических практик, в которых погружение в воду используется для восстановления физиологической активности, физической подвижности, а иногда и для психологической трансформации.

Долгая история водной терапии началась как холодные и горячие ванны, которые использовались для лечения болезней очень давно, еще в 460 году до нашей эры.

Люди используют водную терапию по всему миру на протяжении тысячелетий. Например:

  • Древние римляне и греки купались в горячих источниках, чтобы расслабиться и улучшить кровообращение.
  • Швейцарские монахи использовали термальные воды для лечения инвалидов и больных в своем районе.
  • Гиппократ рекомендовал купаться в родниковой воде, чтобы избавиться от болезней.
  • Немецкие врачи твердо верили в педиатрическую водную терапию, и роды в воде были довольно популярны в Германии.
  • Японские онсены , или горячие источники, как полагают, обладают лечебным действием, включая лечение кожных проблем, лечение нарушений менструального цикла, облегчение запоров и исцеление хронической боли, как при остеоартрите.

Каковы преимущества терапии в бассейне при остеоартрите?

При боли при остеоартрите не всегда можно выполнять много наземных упражнений, не усиливая боль. Но в плавучей среде с пониженной гравитацией, такой как вода, вы часто можете выполнять плавные движения, чтобы улучшить гибкость, силу и выносливость.

Вот некоторые преимущества водной терапии остеоартрита.

1. Облегчает боль

Всем известно, что тепло помогает облегчить боль. Если вы выполняете упражнения в бассейне с подогревом, это может облегчить вам боль — в идеале — бассейны, нагретые до 82–88 градусов.

2. Низкое влияние

Упражнения, такие как бег или ходьба, часто болезненны для суставов, страдающих артритом. С другой стороны, водная терапия не вызывает этой проблемы из-за плавучести воды, которая помогает снизить нагрузку на суставы. Когда вы погружаетесь в воду по горло, она поддерживает до 90% вашего веса.

3. Уменьшает отек

Когда вы сидите в воде, вы можете заметить давление на погруженные в воду части тела. Это гидростатическое давление создает некоторую компрессию, чтобы уменьшить отек и воспаление суставов.

4. Это помогает с мобильностью

Водная терапия помогает улучшить баланс, осанку и диапазон движений. Они часто страдают из-за скованности и боли, связанных с артритом, но все они необходимы для поддержания подвижности по мере взросления.

5. Это отличная тренировка с отягощениями

Вода на 12–14% более устойчива, чем воздух. Поэтому, когда вы выполняете упражнения в бассейне, это как если бы вы носили гантели вокруг своего тела. Ходьба или выполнение упражнений в воде не требуют никаких усилий, поэтому вы в конечном итоге нарастите больше мышц и сожжете больше калорий, что сделает вас сильнее и стройнее.

6. Вы можете проводить водную терапию круглый год

В теплую погоду вы можете искупаться в бассейне, океане или озере на открытом воздухе и почувствовать себя отдохнувшим, выполняя водную терапию. И даже когда температура становится ниже, вы все равно можете проводить терапию в закрытом бассейне с подогревом.

7. Обладает плавучестью

Плавучесть приносит людям пользу во многих отношениях, в том числе:

  • Несущие качества
  • Пониженные силы сжатия суставов.
  • Нагрузка на соединительные ткани.

Плавучесть также увеличивает диапазон движений и гибкость и поддерживает слабые мышцы. Он укрепляет мышцы, работающие против плавучести, и изменяет биомеханическое напряжение. Это позволяет терапевтам легче удерживать и поддерживать пациентов в воде.

8. Почти каждый может это сделать

Независимо от вашего уровня знаний в плавании, вы все равно можете получить пользу от водной терапии. Участвовать может любой человек, даже если ты не умеешь плавать. Когда вы проводите водную терапию на глубокой воде, вы будете использовать плавучие устройства, которые помогут вам оставаться на плаву, позволяя вам сосредоточиться на своих движениях, а не пытаться удерживать голову над водой.

9. Он имеет высокий уровень соответствия

Водная терапия обеспечивает более высокий уровень соблюдения режима лечения по сравнению с другими видами физиотерапии, поскольку в процессе восстановления уменьшается боль. Когда боли меньше, упражнения выполнять легче, и у пациентов больше шансов их выполнять.

10. Это весело

Многие люди находят занятия в бассейне развлечением, поскольку это уникальная и увлекательная среда.

Виды водных терапевтических упражнений

Терапия в бассейне помогает улучшить баланс, ловкость и сердечно-сосудистую систему. Водная терапия приносит большую пользу различным состояниям, включая остеоартрит. Но прежде чем приступить к какой-либо программе водных упражнений, сначала поговорите со своим врачом или физиотерапевтом, чтобы убедиться, что движения, которые вы собираетесь выполнять, подходят именно вам.

Многие движения, которые являются частью водной терапии для пациентов с остеоартритом, похожи на упражнения на сопротивление или растяжку, которые вы выполняете на суше, за исключением того, что они используют легкое сопротивление воды вместо силы тяжести для тренировки суставов или мышц. Вот некоторые популярные водные упражнения:

1. Укрепление

Эти упражнения включают использование штанги из пенопласта для выполнения подъемов в стороны или сгибаний на бицепс, которые работают против сопротивления воды.

2. Растяжка

Эти движения включают растягивание поясницы и подколенных сухожилий, медленно поднимая колени к груди, или вытягивая шею или верхнюю часть спины, стоя в стороне от бассейна и наклоняясь вперед с вытянутыми руками, чтобы ухватиться за край бассейна.

3. Ай Чи

Эта программа представляет собой гибридный вид тай-чи, разработанный специально для упражнений в воде для развития баланса, силы и гибкости суставов с помощью мягких, медленных движений с упором на контролируемое дыхание и расслабление.

4. Водная аэробика

Катание на беговых лыжах, ходьба или медленный бег трусцой вокруг неглубокого бассейна — это примеры аквааэробики, которая расслабляет бедра и поясницу.

5. Аква Бег

Это упражнение, также известное как водный бег трусцой или глубоководный бег, включает бег по воде, при котором вы используете плавучий пояс для поддержки верхней части тела и головы над водой, сохраняя при этом нормальную биомеханику. Аквабег позволяет ощутить преимущества проведения реабилитационных протоколов, не затрагивая суставы.

6. Метод плохого кольца Рагаза

Это упражнение обеспечивает мобилизационное сопротивление и укрепление на водной основе. «Кольцевая» часть названия этой водной терапии относится к круглому плавучему устройству, используемому для поддержки вашей головы, когда вы перемещаетесь по поверхности воды. Во время каждого сеанса вы лежите на спине в воде по плечи или по пояс.

Этим упражнением часто пользуются люди, страдающие травмами мягких тканей, ревматоидным артритом, травмами головы или позвоночника.

7. Халливик

Техника водной терапии Halliwick направлена ​​на развитие устойчивости и равновесия кора. Включает:

  • Контроль сагиттального вращения
  • Психологическая адаптация
  • Ментальная инверсия или инверсия аптраста
  • Контроль поперечного вращения
  • Равновесие в неподвижности
  • Комбинированное управление поворотом
  • Контроль продольного вращения
  • Базовое движение Halliwick
  • Простая прогрессия
  • Турбулентное скольжение

Водная терапия Халливик — это метод решения проблем. Терапевты работают над тем, чтобы оценить ваши конкретные способности и ограничения, прежде чем они разработают меры, ведущие к максимальному функциональному увеличению.

8. Ватсу

Ватсу помогает лечить широкий спектр неврологических и ортопедических проблем в качестве дополнения к наземным программам или в качестве самостоятельной терапии. Он также послужил вдохновением для других видов водной терапии, включая следующие.

  • Танец с водой: вид гидротерапии, в которой используются перекаты, массаж, танцы, перевернутые положения, движения, похожие на айкидо, и сальто. Вы начинаете каждое занятие с растяжки над водой, а затем переходите к использованию затычки для носа и упражнениям под водой.
  • Лечебный танец . Сочетает в себе элементы Waterdance и Watsu. Он фокусируется на ритме, потоке и трехмерных движениях под водой и над водой.
  • Техника Джахара: мирный тип акватерапии, который включает в себя плавучие устройства для обеспечения непрерывного сцепления с напряжением расслабления мышц, выравнивания позвоночника и нежной работы с телом.

Что представляют собой компоненты водной терапии?

Когда вы используете акватерапию для улучшения физической формы, вы разделяете каждое занятие на четыре части.

components of aquatic therapy

  1. Разминка: вы начинаете с упражнения с низким сопротивлением, предназначенного для тренировки нижних и верхних конечностей. Часто это включает в себя растяжки и растяжки, за которыми следует короткая пробежка или ходьба на подводной беговой дорожке.
  2. Силовые и фитнес-тренировки. После разминки вы обычно выполняете сердечно-сосудистые упражнения, такие как многоплановые упражнения, интервальные спринты или бег. Вы также можете выполнять плиометрику и другие силовые упражнения.
  3. Базовая тренировка: после силовой и фитнес-тренировки вы выполняете от 20 до 30 минут махи ногами, приседания, жимы плечами, махи руками и другие упражнения для тренировки кора.
  4. Восстановление: вы будете использовать терапевтический бассейн с массажным шлангом, подключенным к соплам сопротивления, для глубокого массажа тканей, чтобы проработать ваши мышцы, чтобы не было накопления молочной кислоты.

Советы по началу работы с водной терапией для облегчения остеоартрита

Перед тем, как начать любую программу водной терапии, всегда проконсультируйтесь с врачом или физиотерапевтом, чтобы убедиться, что водные упражнения подходят вам и вашей ситуации. Вот несколько советов, которые помогут вам начать работу:

  1. Окунитесь в воду по грудь или по пояс.
  2. Носите водную обувь, чтобы обеспечить сцепление с полом в бассейне.
  3. Более медленные движения в воде обеспечивают меньшее сопротивление, чем более быстрые.
  4. Используйте плавучий жилет / пояс или лапшу из пенополистирола, чтобы удержаться на плаву в глубокой воде. Использование плавучего оборудования, такого как штанги, ремни или доски, придаст вам дополнительную устойчивость и сопротивление.
  5. Использование утяжелителей из пенополистирола, водных перчаток с перепонками, дощатых досок или надутых мячей помогает повысить сопротивление.
  6. Пейте много воды, даже если вы не заметите, что потеете, выполняя водные упражнения.
  7. Избегайте сильной боли во время тренировки.

На что обращать внимание в программе водной терапии

Подход к обучению водной терапии в каждом учреждении может немного отличаться в зависимости от того, на чем фокусируется класс, но вы должны обратить внимание на следующие вещи:

  1. Хорошо освещенный чистый бассейн, в котором не жарко, но комфортно, температура обычно составляет от 90 до 94 градусов по Фаренгейту. Вы также можете безопасно использовать более прохладные бассейны, но они не будут такими удобными, как более теплая вода.
  2. Комплекс упражнений, которые прорабатывают различные суставы и участки тела, от шеи через спину до ног.
  3. Опытный инструктор, который может объяснить и продемонстрировать упражнения.
  4. Инструктор, который расскажет вам об их подходе и целях и позволит вам наблюдать за занятием.

Свяжитесь с Институтом позвоночника Северной Америки для оценки остеоартрита

Чтобы получить оценку остеоартрита, обратитесь в Институт позвоночника Северной Америки. В Институте позвоночника Северной Америки мы лечим множество различных заболеваний суставов и спины, включая остеоартрит. Мы чувствуем вашу боль, и мы здесь, чтобы облегчить ваш дискомфорт и страдания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *