Распространенные причины грыжи межпозвоночных дисков

Если вы испытываете боль в верхней части спины или шеи, которой раньше не испытывали, это может быть грыжа межпозвоночного диска. Хотя это может вас беспокоить, это не редкость, когда вы становитесь старше. У вас может даже развиться заболевание, но не будет никаких симптомов.

Распространены ли грыжи межпозвоночных дисков? Уровень заболеваемости грыжей межпозвоночного диска составляет от пяти до 20 случаев на 1000 взрослых людей в год. Они часто встречаются у людей в возрасте от 30 до 50, причем соотношение мужчин и женщин составляет 2: 1.

Узнайте больше о грыже межпозвоночных дисков, их причинах, симптомах и способах лечения.

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

Грыжа межпозвоночного диска — частое и потенциально изнурительное и болезненное состояние. Это также называется пролапсом диска или смещением диска. Иногда это может вызвать:

  • Боль
  • Слабость в конечностях.
  • Онемение

Грыжа межпозвоночного диска обычно является ранней стадией дегенерации диска. Вы можете вообще не испытывать боли, особенно если диск не давит ни на один из ваших нервов. Это зависит от вашего конкретного случая и тяжести вашего состояния.

Как возникает грыжа межпозвоночного диска?

Когда вы испытываете грыжу межпозвоночного диска, подушка, расположенная между позвонками, выходит за пределы своего обычного положения. Грыжа межпозвоночного диска не была бы проблемой, если бы спинномозговые нервы не располагались так близко к краю амортизирующих дисков.

Ваш спинной диск — это мягкая подушка, расположенная между каждым позвонком. С возрастом позвоночный диск становится более жестким. У молодых людей он мягкий и эластичный, но, как и другие структуры тела, постепенно теряет эластичность и становится более подверженным травмам.

Когда ваш спинной диск начинает становиться менее эластичным, он может разорваться, и это может вытолкнуть часть вашего спинного диска за пределы его обычных границ, что приведет к образованию грыжи. Когда грыжа межпозвоночного диска начинает выпирать, она может защемить спинной мозг и спинномозговые нервы. Как правило, вокруг спинномозговых нервов и спинного мозга остается немного лишнего пространства, но если грыжа межпозвоночного диска выталкивается с места, это может привести к сжатию этих структур.

Каковы симптомы грыжи межпозвоночных дисков?

Когда грыжа межпозвоночного диска разрывается и выталкивается наружу, она может защемить нервы. У вас может развиться грыжа межпозвоночного диска внезапно после несчастного случая или падения, или она может развиваться медленно с повторяющимся напряжением позвоночника. Многие люди, у которых развивается грыжа межпозвоночного диска, уже страдают стенозом позвоночника — проблемой, вызывающей сужение пространства вокруг спинномозговых нервов и спинного мозга. С появлением грыжи межпозвоночного диска пространство для нервов еще больше сокращается, вызывая раздражение нервов.

Когда происходит сдавливание спинномозговых нервов и спинного мозга, нервы могут не работать должным образом и начать посылать ненормальные сигналы — или вообще не передавать сигналы — в мозг и из него.

what are the symptoms of herniated discs

Некоторые распространенные симптомы грыжи межпозвоночного диска:

  1. Боль, вызванная электрическим током. Нервное давление может привести к ненормальным ощущениям, часто напоминающим боль от удара током. Когда у вас есть компрессия в шейных (шейных) областях, удары разносятся по рукам. Если они находятся в нижней части спины (пояснице), они спускаются вниз по ногам.
  2. Покалывание и онемение. Вы можете испытать ненормальные ощущения, такие как онемение, покалывание или иголки. Вы можете испытывать эти симптомы в той же области, что и болезненные ощущения от поражения электрическим током.
  3. Мышечная слабость: Раздражение нервов может прерывать сигналы вашего мозга, вызывая мышечную слабость. Ваш врач из Института позвоночника в Северной Америке может проверить нервное раздражение, изучив ваши рефлексы.
  4. Проблемы с кишечником или мочевым пузырем . Эти симптомы могут указывать на возможное заболевание, известное как синдром конского хвоста. Это неотложная медицинская помощь, и вам необходимо немедленно обратиться к врачу, если вы испытываете онемение в области гениталий или у вас проблемы с дефекацией или мочеиспусканием.

Все эти симптомы вызваны раздражением нерва грыжей межпозвоночного диска. Грыжа межпозвоночного диска давит на ваши нервы, что мешает пути, по которому ваш мозг посылает сигналы вашим конечностям и принимает их обратно.

Каковы распространенные причины грыжи межпозвоночных дисков?

Существует много причин возникновения грыжи межпозвоночного диска. Однако обычно все сводится к следующему — ваш межпозвоночный диск, который представляет собой подушку, расположенную между позвонками позвоночника, выпячивается, выталкивается или даже разрывается. Этот чрезвычайно ограниченный диск начинает занимать больше места, чем должен, причиняя вам сильную боль.

Некоторые частые причины грыжи межпозвоночного диска включают:

  1. Износ позвоночника: Боль при грыже межпозвоночного диска часто возникает из-за повседневного износа позвоночника или его дегенерации. Ваша спина поддерживает и помогает распределить ваш вес. Ваши межпозвоночные диски созданы для поглощения ударов от движений, таких как скручивание, ходьба и наклоны. Поскольку ваши диски очень стараются помочь вам двигаться, со временем они могут изнашиваться. Фиброзное кольцо (жесткий внешний слой диска) может стать слабым и позволить пульпозному ядру (желеобразному внутреннему слою) начать проталкиваться, и это превращается в грыжу диска.
  2. Травма: Травма, например, в результате автомобильной аварии, может привести к грыже межпозвоночного диска. Внезапное рывковое движение может оказать слишком сильное давление на ваш диск, что приведет к его грыже. Скручивание или неправильный подъем тяжелого предмета также может вызвать грыжу межпозвоночного диска.
  3. Сочетание травмы и дегенерации. Возможно, износ ослабил ваш межпозвоночный диск, что сделало его более восприимчивым к грыже, если вы испытаете травматическое событие. Или ваш диск может быть настолько ослаблен, что что-то менее травматичное может вызвать грыжу, даже что-то вроде чихания. Когда у вас уже есть ослабленный межпозвоночный диск, он подвержен внезапной силе, создаваемой чиханием.
  4. Ожирение. Если у вас избыточный вес, у вас также повышается риск образования грыжи межпозвоночного диска, потому что ваши межпозвоночные диски должны выдерживать лишний вес. Слишком большой вес, особенно в районе живота, может вызвать напряжение в пояснице. Малоподвижный образ жизни и слабые мышцы также могут способствовать развитию этого заболевания.
  5. Движения и подъем. Определенные движения также могут привести к грыже межпозвоночного диска. Диск может соскользнуть с места, когда вы поворачиваетесь, чтобы поднять предмет, или крутите. Поднятие тяжелого, большого предмета также может привести к напряжению спины до такой степени, что соскользнет диск. Если у вас чрезвычайно тяжелая физическая работа, требующая много подъемов, у вас может быть повышенный риск грыжи диска.
  6. Курение. Никотин ограничивает кровоток в межпозвоночных дисках, делая дегенерацию более серьезной и затрудняя заживление. Деформированные диски не так податливы, как раньше, и более склонны к разрыву и растрескиванию. Это может вызвать грыжу диска.
  7. Наследственная тенденция. Дегенерация диска и наследственная тенденция к дегенерации диска могут увеличить риск образования грыжи. Исследование показало, что семья, у которой в анамнезе была поясничная грыжа межпозвоночного диска, является хорошим индикатором будущей грыжи.
  8. Частое вождение: Сидение в сиденье в течение длительного времени, а также вибрация двигателя автомобиля может усилить давление на диски и позвоночник.
  9. Сидячий образ жизни . Регулярные упражнения необходимы для предотвращения многих заболеваний, в том числе грыжи межпозвоночных дисков.

Как диагностируется грыжа межпозвоночного диска?

Сначала все начинается с диагностики грыжи межпозвоночного диска. После разговора с врачом о вашей истории болезни и симптомах он проведет медицинский осмотр. Этот экзамен может включать следующие тесты:

1. Тест подъема прямой ноги (SLR)

Тест SLR — индикатор грыжи диска у лиц младше 35 лет. Во время этого теста вы ляжете на спину, а врач осторожно поднимет вашу пораженную ногу. Колено остается прямым. Если вы испытываете боль ниже колена и ниже ноги, вероятно, у вас грыжа межпозвоночного диска.

2. Неврологическое обследование

Неврологический осмотр поможет врачу определить, есть ли у вас потеря чувствительности или мышечная слабость. Во время обследования они:

  • Определите потерю чувствительности, посмотрев, чувствуете ли вы легкое прикосновение к ступне и ноге.
  • Проверьте силу мышц голени, оценив, как вы ходите на носках и пятках. Они могут проверить и другие части вашего тела.
  • Проверьте свои рефлексы в голеностопном и коленном суставах. В некоторых случаях они могут отсутствовать, если у вас сдавлен корешок спинномозгового нерва.

3. Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ позволяет врачу получить четкое изображение мягких тканей вашего тела, например межпозвоночных дисков. Врач может назначить МРТ, чтобы узнать, какие спинномозговые нервы поражены, и подтвердить диагноз.

Если вы не переносите МРТ, врач может назначить компьютерную томографию (КТ). Или они могут заказать КТ миелограмму.

Каковы варианты лечения грыжи межпозвоночного диска?

К счастью, многие грыжи межпозвоночного диска не требуют хирургического вмешательства. Но небольшой процент пациентов с грыжей межпозвоночного диска испытывает симптоматические или недееспособные и сильные боли в пояснице, которые могут существенно повлиять на повседневную жизнь.

Консервативные методы лечения

Первоначальное лечение грыжи межпозвоночного диска, как правило, не хирургическое и консервативное. Ваш врач может назначить постельный режим или посоветовать вам поддерживать низкий безболезненный темп от нескольких дней до нескольких недель, что может помочь уменьшить воспаление спинномозгового нерва.

Ваш врач может лечить вашу грыжу межпозвоночного диска нестероидными противовоспалительными препаратами, если вы испытываете слабую или умеренную боль. Другой вариант — эпидуральная инъекция стероидов с помощью спинномозговой иглы под контролем рентгена, чтобы направить лекарство на точный уровень грыжи диска.

Ваш врач может также посоветовать физиотерапию. Физиотерапевт проведет углубленную оценку, которая в сочетании с диагнозом, поставленным врачом, порекомендует план лечения, разработанный специально для вас. Терапия может включать такие вещи, как:

  • Тепловая терапия
  • Ледяная терапия
  • Ультразвук
  • Упражнения на растяжку
  • Нежный массаж
  • Тазовая тракция
  • Электрическая стимуляция мышц.

Вам также могут помочь миорелаксанты и обезболивающие вместе с физиотерапией.

Минимально инвазивное лечение

Еще один вариант лечения грыжи межпозвоночного диска — эндоскопическая дискэктомия. Это минимально инвазивное лечение может помочь вам избавиться от боли. В нашем учреждении это наименее инвазивная процедура, которую мы выполняем для удаления грыжи межпозвоночного диска. Эта процедура менее рискованна, чем традиционная операция, и сокращает время восстановления, позволяя вернуться к работе в течение двух или трех недель.

При эндоскопической хирургии позвоночника не требуется удаление кости, рассечение мышц и необходимость в большом разрезе. Таким образом, вы будете меньше подвержены риску инфекций, рубцов, кровопотери или осложнений из-за анестезии. Разрез в 1/4 дюйма означает, что ваши мышцы спины будут защищены, время восстановления сократится и вы столкнетесь с меньшими рисками.

Состояния, при которых может помочь эндоскопическая дискэктомия, включают:

  • Выпуклый диск
  • Дегенеративная болезнь диска.
  • Спинальный и фораминальный стеноз
  • Синдром неудачной операции на спине.
  • Ишиас.
  • Боль в корешке
  • Спондилолистез
  • Артрит тел или фасеток позвонков.
  • Костные шпоры

Хирургическое лечение

Ваш врач может порекомендовать операцию, если консервативные методы лечения, такие как лекарства и физиотерапия, не уменьшают или не устраняют боль. Они расскажут вам о различных типах хирургии позвоночника и определят, какая процедура будет лучшим вариантом лечения в зависимости от вашего конкретного случая. Как и при любой операции, при рассмотрении операции учитываются общее состояние здоровья, возраст и другие факторы.

Следует тщательно взвесить преимущества хирургического вмешательства и риски. Хотя многие люди с грыжей межпозвоночного диска сообщают о значительном облегчении боли после операции, нет гарантии, что она поможет в каждом случае.

Типы операций по поводу грыжи межпозвоночного диска могут включать:

  • Дискэктомия: хирург полностью или частично удаляет ваш межпозвоночный диск.
  • Хирургия искусственного диска. Хирург заменяет вашу грыжу или пораженный поясничный диск искусственным диском.
  • Спондилодез. Хирург прививает кость к позвоночнику, чтобы создать прочное соединение между двумя или более позвонками. Они могут использовать такие инструменты, как стержни и винты, для дополнительной поддержки позвоночника.

Вы можете быть хорошим кандидатом на операцию на позвоночнике, если:

  • У вас прогрессирует неврологический дефицит, например онемение и / или слабость в ногах.
  • У вас боли в ногах и спине, которые ухудшают качество вашей жизни или ограничивают нормальную активность.
  • Вам трудно стоять или ходить.
  • У вас нарушение нормальной функции мочевого пузыря и кишечника.
  • Вы не почувствуете облегчения с помощью физиотерапии и лекарств.
  • У вас достаточно хорошее здоровье.

Что такое советы по профилактике грыжи межпозвоночного диска?

После того, как вы прошли период восстановления после грыжи межпозвоночного диска и выздоровели после операции, посоветуйтесь со своим врачом по поводу возобновления упражнений при грыже межпозвоночного диска средней степени тяжести. Следующие советы по профилактике грыжи межпозвоночного диска могут помочь избежать грыжи межпозвоночного диска и боли в пояснице:

  • Выполняйте скручивания и другие упражнения, укрепляющие мышцы живота и живота, для большей устойчивости позвоночника. Стационарный велосипед, быстрая ходьба и плавание — хорошие аэробные упражнения, которые обычно не создают дополнительной нагрузки на спину.
  • Сохраняйте правильную осанку, когда стоите и сидите.
  • Используйте правильные техники движения и подъема, например приседание, чтобы поднять тяжелый предмет. Не сгибайтесь и не поднимайте. Обратитесь за помощью, если что-то окажется слишком неудобным или тяжелым.
  • По возможности избегайте стрессовых ситуаций, поскольку стресс может вызвать мышечное напряжение.
  • Бросьте курить, поскольку это фактор риска закаливания артерий (атеросклероз), что может привести к дегенеративным заболеваниям диска и болям в пояснице.

Свяжитесь с Институтом позвоночника Северной Америки, чтобы записаться на прием

В Институте позвоночника Северной Америки мы выполняем наименее инвазивные процедуры на позвоночнике. Например, эндоскопические процедуры на позвоночнике, которые помогают уменьшить или облегчить болезненное состояние, такое как грыжа межпозвоночного диска и боль в пояснице, являются наименее инвазивными процедурами. Они минимизируют воздействие на вас, что значительно меньше, чем даже при минимально инвазивных операциях на позвоночнике. Это приводит к более быстрому восстановлению и большей степени удовлетворенности.

Мы быстрее вернем вас к работе и жизни. Поскольку мы предлагаем наименее инвазивные процедуры для облегчения болезненного состояния позвоночника, ваше выздоровление будет намного быстрее — обычно мы можем вернуть вас к работе в среднем в течение двух-трех дней.

Наш персонал дружелюбный, знающий, квалифицированный и отзывчивый. Мы сделаем все возможное, чтобы относиться к вам с должным вниманием, которого вы заслуживаете. Наши пациенты — наш приоритет. Если вы хотите узнать больше о том, как мы можем облегчить вашу грыжу межпозвоночного диска, свяжитесь с нами сегодня, чтобы назначить встречу и заполнить нашу анкету для оценки боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *